Об этом пишет руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в авторском материале «Хвилі» «Украинская политическая пропаганда: ПР и четыре стратагемы убеждения».

Одна — и самая главная из использующихся сегодня в пропаганде ПР и власти — так называемых «ловушек рационализации», используемых в рекламе и пропаганде, более чем очевидна: это образ «папередников», разваливших державу и развративших общество, результатом чего якобы и являются все нынешние экономические и социальные украинские негативы. При этом с помощью СМИ регионалам удалось навязать аудитории некоторые весьма мощные стереотипы в рамках этого образа.

«Яркий пример, использующийся сегодня в политической рекламе ПР — утверждение о том, что предыдущая власть погрязла в «чварах», тогда как с приходом нынешней власти с ссорами и разборками в верхах навсегда покончено, и власть Януковича работает единой командой», — пишет эксперт.

«Это соответствует действительности, но в данном случае для абсолютного большинства рядовых, далеких от участия в механизме принятия стратегических государственных решений граждан (мы не говорим о разных «демократических ценностях» вроде выборов), является не более чем навязанным образом, — т.е. для большинства избирателей это все же искусственно вызванный когнитивный резонанс. В частности, указывая этот факт в качестве одной из немногих, но неоспоримых заслуг и побед нынешней власти, редко кто задается вопросом: а что лично ему дали эти пертурбации? Лучше ли среднестатистическому гражданину от того, что разрекламированная вертикаль власти работает как часы, если смысл ее работы сводится к организованному грабежу страны и народа, а благосостояние конкретного среднестатистического украинца тает на глазах (сравним уровень реальных личных доходов с ростом цен, безопасность и свободу развития мелкого и среднего бизнеса, уровень коррупции и т.д.)? Как на личности конкретного украинца, на его личной и его семьи благосостоянии, возможности самореализации, ощущении защищенности основных прав человека, безопасности в конце концов сказывались ссоры между Ющенко и Тимошенко? Мы бы могли говорить о негативе этого явления, если бы нынешняя консолидация и построение вертикали власти были направлены на восстановление и развитие экономики страны, рост благосостояния и реализацию основных прав и свобод граждан, а не на их ограбление и ущемление», — указывает Тымчук.

«Но, как бы там ни было, какое-то время после прихода Януковича к власти использование этого нехитрого образа в качестве первой стратагемы работало: СМИ выполнили свою задачу, сформулировав нужную ПР повестку дня и рассказав обществу, о чем думать. Однако спустя два с половиной года она по понятным причинам не срабатывает — в силу отсутствия возможности применения иных стратагем», — заключает эксперт.