В Украине введут единый номер для всех экстренных служб. Система «112» вскоре станет единым центром экстренного реагирования. Она объединит все службы – 101 (пожарная), 102 (полиция), 103 (скорая) и 104 (аварийная служба газа). Таким образом, управление будет осуществляться из одного центра. Единый номер «112» не только удобный для людей, но и решает проблему взаимодействия экстренных служб, так экономится время на спасение человеческих жизней.

Единая «система 112» появится до 2021 года. Отметим, обязательство ввести единый номер для всех экстренных служб Украина взяла на себя, когда подписывала Соглашение об ассоциации с ЕС. Правительство пыталось ввести единую экстренную службу к чемпионату мира по футболу “Евро-2012”, но тогда это не получилось.

— Примерно 30% украинцев теряются, на какой номер звонить при экстренных ситуациях. Проводился соцопрос, и люди за 10 секунд не могли назвать номер телефона той или другой экстренной службы, – отмечает Станислав Гашпоренко, исполнительный директор ГО «Вызов 112».

Система «112» будет использоватся не только для звонков граждан. После ее внедрения появляется больше источников получения информации об различных экстренных случаях и чрезвычайных ситуациях. Например, в странах Европы все камеры наблюдения подключены к «112». Таким образом экстренные службы быстрее выявляют преступников, грабителей, а также вовремя реагируют на пожары.

Отметим, на сегодня только в пяти европейских странах нет единого номера экстренных служб. Среди них Украина, Македония, Босния и Герцеговина, Беларусь, Армения. До недавнего времени в списке аутсайдеров была и Молдова, но там год назад внедрили единый номер.

Источник: Сегодня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram