В этом году 312 жителей аннексированного Россией Крыма поступили в ВУЗы на материковой части Украины по упрощенной схеме поступления – через образовательные центры «Крым – Украина».

Об этом заявила глава украинского Центра гражданского просвещения «Альменда» Валентина Потапова, — передают Крым реалии.

«Для нас было очень важно, в течение всех этих пяти лет, отслеживать ситуацию с доступом к образованию с оккупированного Крыма», — сказала Потапова.

При этом она считает упрощенную систему для крымских абитуриентов устаревшей.

По ее мнению, любой ребенок с оккупированной территории Украины должен иметь возможность поступать так же, как и любой другой выпускник украинской школы.

«Сегодня мы уже абсолютно всерьез рассматриваем ситуацию с Донецкой и Луганской областями, предполагая, что через год, возможно, нам уже будет нужно их интегрировать с остальной Украиной. И вопрос об образовании станет очень остро», — считает Потапова.

По ее словам, следует быть готовыми к грядущим изменениям, которые коснуться, в том числе и образования,

При этом директор центра отметила, что процедура по упрощенной системе поступления была создана тогда, когда Крым был только оккупирован. И сразу стало понятным, что она  устарела и требует трансформации.

«Почему только 300 человек выбирают простую систему? Мы нашли ответ на этот вопрос. Потому что, несмотря на то, что 35 вузов расположены в хороших местах, это все равно сегрегация. Это все равно дискриминация по отношению к другим детям», — считает Потапова.

По ее словам, государство создало позитивную дискриминацию для того, чтобы детей, не имеющих возможности получать украинское образование, выровнять с теми детьми, которые учатся в обычных украинских школах.

«Должна быть создана такая система, чтобы ребенок мог поступать так же, как и любой другой выпускник украинской школы, в любой ВУЗ Украины», — подытожила она.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

В Киеве сотрудник УДО убил подростка: в сети появилось видео

Авантаж, SOCAR, ОККО: АЗС Киевской области показали свежие цены на бензин, ДТ и автогаз

В Польше показали неутешительную статистику с украинцами: мобилизация повлияла

Украинцам в ЕС подсказали, в каких странах легче найти работу

Показать еще