Абу Кутейба последние 19 лет живет в изгнании в одной из стран Персидского залива и является ярым противником режима Асада. Как только в Сирии впыхнула волна протестов против режима, он стал скупать оружие в соседних странах и отправлять его повстанцам в Сирию. Дилеры из Ливана, Ирака и Иордании согласились сотрудничать с Абу Кутейбой, тем более что цена на АК в условиях нестабильности в регионе поднялась с 300 долларов до 1500.

Например, несколько недель назад Абу Кутейба посетил Ливию, чтобы добыть оружие, оставшееся со времен гражданской войны в этой стране. Поездка оказалась удачной, сирийцы приобрели крупную партию автоматов, ракет, бронежилетов и боеприпасов. Абу Кутейба не назвал имя ливийца, обеспечившего оружие, тем не менее, заявил что Национальный переходный совет Ливии к этой сделке не причастен. «В Ливии много людей, которые хотят помочь нам. Они хотят отомстить Асаду, потому что он поддержал Каддафи. Они понимают нашу ситуацию».

Напомним, что в январе 2012 года СМИ сообщали, что сирийские повстанцы встречались с представителями Саудовской Аравии и Катара, которые пообещали оказать противникам Асада военную помощь. Повстанцы просили создать «буферные зоны» для распространения оружия и боеприпасов.