Посольство США отреагировало на резонансное решение Окружного административного суда Киева признать национализацию Приватбанка незаконной.

Как сообщалось, суд признал незаконной национализацию Приватбанка.

Заявление посольства размещено на сайте ведомства в четверг.

Как отмечают в посольстве, что в 2016 году международные партнеры Украины поддержали решение правительства и Национального банка Украины национализировать Приватбанк по требованию бывших владельцев в качестве единственного эффективного метода защиты вкладчиков банка, украинского народа и бизнеса и стабильности финансовой системы.

«И хотя для этого необходимо было влить около 160 млрд грн средств украинских налогоплательщиков для восстановления платежеспособности банка, это обеспечило долгосрочную жизнеспособность Приватбанка, защитило деньги миллионов украинских граждан и укрепило экономическое здоровье страны», — говорится в заявлении дипломатов.

В этом контексте посольство приветствовало реформу корпоративного управления Приватбанка во главе с независимым наблюдательным советом, а также трансформацию его бизнес-модели. Посольство отметило, что это уже привело к усилению эффективности и стабильности всей банковской системы.

«Мы продолжаем поддерживать усилия НБУ по реформированию финансового сектора Украины, в том числе путем внедрения принципов разумного корпоративного управления, а также усилия Министерства финансов по реформированию корпоративного управления в государственных банках. Важно, что власть продолжает свои усилия по возмещению убытков от бывших владельцев и связанных сторон обанкротившихся банков», — отметили дипломаты.

Там также заявляют, что международные партнеры Украины будут внимательно следить за развитием событий в этой сфере.

Ранее в Приватбанке прокомментировали слухи про ограничения на снятие денег с банкоматов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook