Посол Турции в Украине Ягмур Ахмет Гюльдере прокомментировал скандал, образовавшийся вокруг президента Турции Реджепа Эрдогана и «крымских» депутатов в Стамбуле.

Об этом сообщает Украинформ со ссылкой на информационный портал UkraynaHayat.

По словам посла, политика Турции относительно незаконной аннексии украинского Крыма Россий не изменилась. Уточняется, что турецкие власти не признают оккупированные территории Украины российскими.

«Наша позиция такая же, как и раньше. Мы не признали аннексию, наша политика в отношении Крыма не изменилась, мы поддерживаем территориальную целостность Украины, включая Крым и Донбасс. Крымскотатарское руководство также выразило свою обеспокоенность этим вопросом. Мы также их проинформировали (через Министерство иностранных дел Украины) необходимым образом», — сообщает Ягмур Ахмет Гюльдере.

Ранее, конфликт произошел на конференции в Стамбуле. На мероприятии присутствовала делегация России, в список которой впервые включили нардепа РФ Наталью Поклонскую и «депутата» аннексированного Крыма Руслана Бальбека.

Президент Турции Реджеп Эрдоган спустился поприветствовать участников саммита, в том числе поздоровался с Поклонской и Бальбеком. Своим действием заочно признал аннексию Крымского полуострова.

Как итог, Украина направила ноту протеста Турции.

Впоследствии оказалось, что Эрдоган не имел понятия, с кем здоровается, и даже не слышал о таких депутатах. В Турции выясняют, как они попали на форум.

Напоминаем, что турецкий лидер Реджеп Эрдоган все-таки встретится с вице-президентом США Майком Пенсом в Анкаре. Несмотря на то, что ранее Эрдоган отказывался от встречи с американским представителем. Переговоры с делегацией США запланированы на 17 октября 2019 года.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook