Посол США в НАТО Кей Бейли Хатчисон раскритиковала заявление президента Франции Эммануэля Макрона о «смерти мозга» Альянса.

Как сообщает «Европейская правда», об этом представительница США заявила во время телефонной пресс-конференции в Брюсселе.

«Я хотела бы начать с рассмотрения вопроса о словах президента Макрона и сказать, что мы категорически не согласны с оценкой президента Макрона по НАТО», — отметила Хатчисон.

Также посол США добавила, что НАТО очень важно «если мы оценим риски, с которыми мы сталкиваемся, и мысль только об одной из наших стран, одной из наших групп стран, что они в одиночку столкнутся с огромными рисками для населения, не является даже рациональной».

«Мы сильнее вместе. Америка приносит лидерство в НАТО. У нас есть способность лидировать. Мы выполняем свою роль, и мы делимся тем, что делаем. Я не думаю, что Европа была бы столь безопасной без трансатлантических связей, которые мы имеем», — подчеркнула посол США.

Напомним, на прошлой неделе в интервью журналу The Economist Макрон пожаловался на отсутствие координации в принятии стратегических решений между США и их союзниками по НАТО. Он сказал, что НАТО переживает «смерть мозга» из-за отсутствия четкой координации между Европой и США и односторонних действий ключевого союзника – Турции – в Сирии.

Среди союзников НАТО после такого резкого заявления Макрона активизировалась дискуссия.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не разделяет мнение главы Франции о ситуации в Альянсе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram