Министр обороны Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр не разделяет критику НАТО президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Как пишет «Европейская правда«, об этом она рассказала в интервью, опубликованном в воскресенье в журнале Welt.

Крамп-Карренбауэр заявила, что Германия согласна с тем, что европейскому сотрудничеству в области безопасности необходимо расширять сотрудничество, но в Парижа другая точка зрения, чем у Берлина.

«Когда Франция говорит о расширении европейского сотрудничества в области обороны, они говорят о стратегической автономии. Французы стремятся к сильному европейскому сотрудничеству для замены НАТО», — сказала Крамп-Карренбауэр.

«Моя точка зрения заключается в том, что любое укрепление европейской обороны также укрепляет европейскую опору НАТО», — сказала она.

Крамп-Карренбауэр добавила, что «военная культура Франции отличается от немецкой».

«Это отражено в последних предложениях ее президента. Но в Германии также есть свои интересы», — сказала немецкий министр обороны.

Вместе с тем она подчеркнула важность партнерства Берлина и Франции и его интеграции в НАТО.

Напомним, среди союзников Альянса после заявления президента Франции Макрона о «смерти мозга» НАТО активизировалась дискуссия. В интервью журналу The Economist Макрон пожаловался на отсутствие координации в принятии стратегических решений между Соединенными Штатами и их союзниками по НАТО.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не разделяет мнение Макрона о ситуации в Альянсе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.