В связи со своим отъездом в США Мари Йованович обратилась к украинцам в видеообращении, которое было выложено на странице посольства в Youtube.

Г-жа Посол рассказала об итогах своей работы в Украине и выдающихся достижениях, которые могут вызывать улыбку у многих украинцев.

«После нескольких лет с момента революции достоинства Украина достигла огромного прогресса. Я вспоминаю различные достижения, например, стабилизация экономики, сотрудничество в рамках программ МВФ. Это было сложно, но это означает, что фундаментальные принципы в Украине укрепились или вскоре окрепнут»,  – заявила Йованович.

Она также отметила, что в Украине проводятся множество реформ в сфере образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения, которые еще далеки от завершения.

«Украина находится на пути к европейскому будущему и это чрезвычайно важно. Я вижу прогресс в борьбе с коррупцией. Коррупцию не преодолена, но был достигнут прогресс, такой как запуск Антикоррупционного суда в этом году»,  – излучала оптимизм Мари Йованович.

Кроме того, Посол указала, что результаты последних выборов демонстрируют стремление украинцев не просто к изменениям, а к фундаментальным преобразованиям страны.

В этих словах скрыта большая ирония, поскольку Йованович покидает Украину досрочно из-за конфликта с президентом Петром Порошенко и Дональдом Трампом, поскольку она из лагеря демократов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook