Литовский Премьер Альгирдас Буткявичюс полагает, что если Украина и ЕС не смогут подписать Соглашение об ассоциации в этом месяце, то договор будет отложен на долгий срок.

«Если уж не будет подписан , то будет отложен надолго», — заявил Буткявичюс СМИ, отвечая на вопрос о вероятности отсрочки подписание соглашения на год.

Также литовский премьер выразил надежду, что украинский парламент примет решение относительно бывшего премьера Украины Юлии Тимошенко и соглашение получится подписать.

«Я думаю, не стоит опускать руки, до 28 ноября еще есть время. Может, парламент Украины определится, и я ему пожелал бы быть решительным и принять во внимание права человека, чтобы они не были ущемлены. И я надеюсь, что у нас встрече Восточного партнерства будет результат и что мы подпишем договор», — сказал премьер.

13 ноября, ВР Украины завершила сессию, в итоге не приняв решения о разрешении для находящейся в заключении Тимошенко выехать за границу для лечения, что является одним из основных требований ЕС.