Об этом в интервью «Хвиле» заявил философ Сергей Дацюк.

«Если посмотреть ближайший тренд – продовольственный кризис – единственный функциональный ресурс, внутри которого можно держать эту страну, — это сельскохозяйственная территория», — говорит он.

{advert=1}

«Не металлургия, не химия, которые в ближайшем будущем в таких объемах будут не нужны. Это означает изменение структуры бюджета, политических расстановок и самой позиции», — считает Дацюк.

По его мнению, «мы теряем способность быть базовым геополитическим игроком на каком-либо рынке, кроме продовольственного. Если мы сейчас запустим рынок земли, то потом может оказаться, что и земля нам не принадлежит, и у нас уже нет этого ресурса, который еще сегодня есть. Пройдет буквально 1-1,5 года с момента этого разговора, и его уже не будет. Если мы запускаем рынок земли, последняя позиция, в которой Украина могла бы быть субъектом, исчезает. Не остается ничего».

Поэтому, «впереди — сегментация и сохранение корпоративных анклавов. Их уже сегодня можно прорисовывать, и они будут создаваться внутри мировых конъюнктур. Это – металлургия, химия, то, что пристегивает нас к сырьевым возможностям — энергоносителям. Все-таки они у нас есть еще, хотя об этом государство не хочет говорить – оно раздало энергоносители «своим», — резюмирует эксперт.

Полный текст интервью с Сергеем Дацюком здесь

{advert=2}