Вернувшийся сегодня в Украину экс-заместитель главы АП Андрей Портнов обещает серию судебных исков против бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Об этом он рассказал в интервью изданию Страна.ua сразу после возвращения в Украину.

Наша большая юридическая команда в самый первый день после инаугурации, планирует начать подачу заявлений о преступлениях Порошенко. Мы систематизировали основные преступления ОПГ Порошенко и будем подавать заявления буквально с послезавтрашнего дня», — сказал он.

Как считает Портнов, есть два вариант последующего развития ситуации. «Если новая власть захочет проявлять активность, мы будем рядом. Если нет, мы будем осуществлять публичное давление, документировать, оформлять все процессуально, обжаловать бездеятельность правоохранительных органов. И все это осуществлять до тех пор пока общественое и информационное давление не станет настолько сильным, что правоохрнаительным органам ничего не останется, кроме как начать активные следственные и процессуальные действия», — заявил он изданию.

Юрист Януковича также обозначил ситуацию по судебной власти. «Что касается судей, то я чувствую и понимаю настроения в судебной системе. Те злоупотребления и преследования, те политически мотивированные дела,  которыми сталкивались судьи, не оставляют им выбора. Я абсолютно убежден, что первые же ходатайства в суд по мере пресечения Порошенко, будут удовлетворены. Но я бы начинал паралелльно работу и по аресту активов Порошенко и его команды», — считает он.

По его словам, подготовка к таким действиям была совершена, когда Портнов находился еще за границей. «Мы готовились к этому, провели консультации с юристами в Панаме, Британии, установили прямые комуникации с ними. И будем на волонтерских началах помогать украинскому обществу избавиться от всех ключевых фигурантов, которые управляли нашей страной в последние 5 лет», — резюмировал он.

О том, как реально устроена украинское государство смотрите третью беседу Юрия Романенко с философом Сергеем Дацюком, где четко показано, почему олигархи и коррупционеры остаются постоянно неуязвимы. 

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook