Курс российского рубля в последнее время существенно снизился по отношению к мировым валютам на фоне падения цен на нефть и международных санкций в отношении России.

Такое мнение Петр Порошенко высказал во время интервью агентству Bloomberg в Давосе, сообщает пресс-служба президента.

«Это цена, которую платит агрессор за безответственные действия», — отметил он.

По словам украинского президента, чем меньше Россия будет тратить на военные расходы, тем лучше для нее самой, лучше для соседей и для всего мира.

Также Порошенко заявил об отсутствии какого-либо прогресса со стороны РФ в выполнении Минских договоренностей. Он отметил, что режим прекращения огня продолжает нарушаться со стороны террористов, а Украина все еще теряет своих солдат.

При этом глава государства отметил, уменьшение количества обстрелов напрямую зависит от России. По его словам, в течение последней недели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ было 21 раз отказано в контроле за оккупированной территории и по украинскому-российской границей.

Глава государства отметил, что «Россия должна быть прогнозируемым партнером. Никто сейчас не может предсказать, какой будет ситуация в Сирии, ситуация в Украине. Именно поэтому мы тратим почти 5% ВВП на безопасность и оборону для того, чтобы построить эффективные Вооруженные Силы и остановить российскую агрессию».

Ранее сообщалось, что российский рубль на Московской бирже рекордно упал против доллара США — до 85,36.

Также Центробанку РФ предложили установить фиксированный курс в 40 рублей за доллар.