Президент Украины Петр Порошенко анонсировал публичное обсуждение проекта закона, согласно которому существующий налог на прибыль должен быть заменен налогом на выведенный капитал.

По его словам, введение налога на выведенный капитал может стать нетривиальным решением для ускорения экономического роста Украины.

Порошенко также заявил, что налогообложение части прибыли, которая не направляется на расширение производства, создание простого в администрировании налога – это не только позиция стимулирования инвестиций, но и антикоррупционная мера.

«Есть ли риски сокращения поступлений в государственный бюджет? Есть, и мы их четко понимаем. И должны предусмотреть их компенсаторы, чтобы не пострадал бюджет», – добавил президент.

По его словам, по разным оценкам, потери госбюджета за год могут составить от 20-23 млрд грн до 30 млрд грн.

Порошенко заявил, что готов к «непростым дискуссиям» в Европейской Бизнес Ассоциации и Американской торговой палате относительно такого нововведения – но подчеркнул, что такой налог может стать «мощной инъекцией, чтобы стимулировать экономический рост».

«ВВП в 3 квартале вырос на 2,1%. Такие низкие темпы экономического роста являются недопустимыми, и мы должны искать нетривиальные решения для ускорения экономического роста», – отметил президент.

Источник: Сегодня