Председатель партии «Европейская Солидарность» Петр Порошенко возмущен решением Окружного административного суда Киева, который накануне принял решение об отмене названия проспектов Бандеры и Шухевича в столице, вернув им старые пророссийские названия.

Лидер партии заявил, что уже связался с руководством фракции «Солидарность» в Киевсовете, чтобы городские депутаты еще раз проголосовали за переименование улиц.

Об этом Петр Порошенко заявил во время Форума регионального развития в Трускавце, сообщает пресс-служба партии

«Я связался с руководством нашей фракции в Киевсовете обратился с просьбой, чтобы на первой сессии Киевсовета был вынесен вопрос о переименовании, мы еще раз приняли решение и дали по рукам этим горе-судьям, которые думают, что завтра они переименуют Украину в Украинскую Советскую Социалистическую Республику. Никто этой возможности не даст, никто реванша не пропустит. Украинские Герои — это символ, мы их будем защищать так, как защищаем Украинское государство «, — заявил Петр Порошенко

Петр Порошенко подчеркнул, что решение принимал суд, который не успели реформировать, а судьи не прошли необходимую процедуру проверки.

«Это не судья: в нереформированном Киевском окружном суде ни он, ни весь коллектив суда не ходил ни на аттестации, ни на экзамены. А сегодня он принимает решение об отмене названий улиц в Киеве. Они возвращают коммунистические названия, дойдут до того, что будут идолы Ленина возвращаться обратно на украинские улицы в селах, поселках, городах. Они обеспечивают возвращения из-за границы преступников эпохи Януковича — мы точно этого не позволим сделать», — подчеркнул лидер партии «Европейская Солидарность».

«В этих условиях наша команда будет защищать создания демократического фундамента украинской государственности, чем мы и занимались эти пять лет. Хочу заверить — и у меня, и у всей нашей команды будет достаточно ресурсов и возможностей, чтобы влиять на этот уровень политики», — подчеркнул Петр Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook