Роспуск парламента и проведение досрочных выборов в Верховную Раду маловероятны. Об этом в эфире телеканала ZIK заявил украинский политик, экс-вице-премьер-министр Роман Бессмертный.

«Это только дискуссии, потому что от нынешней расстановки сил, особенно от такой« производительности »Верховной Рады выигрывает в первую очередь Президент, во вторую — правительство. Поэтому разговоры будут только разговорами. Я убежден, что на такое решение Президент не решится », — сказал он.

Политик считает, что глава государства через численное фракцию БПП все еще контролирует ситуацию, о чем свидетельствует ситуация вокруг избрания членов ЦИК. Поэтому он «не видит его интереса в нынешней ситуации принимать решение о роспуске парламента».

«Президент как гарант соблюдения Конституции вправе сам принимать решения, оценивая понятия наличии коалиции. Но, как показал последний год, он не заинтересован в том, чтобы активизировать деятельность парламента. Тем более очень серьезным потрясением может стать формирование нового правительства. Поэтому он и в этом не заинтересован, особенно в условиях избирательной кампании, которая фактически начнется осенью. Считаю, что нынешние разговоры — это лишь тактический инструмент давления на оппозиционные силы и определенный политиков в парламенте и вне его », — отметил Бессмертный.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.