Бывший президент Украины Петр Порошенко выступил на Львовским форуме безопасности 1 ноября. В своей речи он рассказал о слабом месте в своей политике в 2014 году.

Об этом сообщает аналитический портал «Хвиля».

В своем выступлении ныне нардеп Порошенко рассказал о главной ошибке его президентства: он строил иллюзии по поводу мира на Донбассе и возможности противостоять России без войны.

«У меня были иллюзии, что мир — это просто: объявить режим прекращения огня, договориться с Россией, вынудить вывести (российские — прим.ред.) регулярные войска, советников, технику, боеприпасы, и за 2-4 недели принести многострадальный мир», — вспоминает Порошенко июль 2014 года.

Также экс-глава украинского государства ответ, какие решения на посту президента дались ему сложнее всего.

Конечно, речь шла о выборе в пользу военной силы как решения для урегулирования ситуации на юго-востоке Украины и освобождения территорий страны от оккупантов.

Принимать решение пришлось в тяжелых условиях, когда не было гадлежащей военной техники и военной поддержки стран-членов НАТО.

В конце Порошенко подчеркнул, что деоккупация украинских территрий произошла благодаря добровольцам Украины, волонтерам и национальному движению, которое объединило страну.

«В результате контрнаступления мы освободили две трети оккупированного Донбасса. Это было наступление по освобождению украинской земли. Наступление, когда ты знаешь очень ограниченные возможности своих войск. В условиях отсутствия техники и эмбарго стран НАТО на поставку нам оружия… И все равно в этих условиях нужно было освобождать нашу землю. Без добровольцев, без волонтеров, без мощного движения, которое объединило всю Украину, ничего не было бы», — заявил Петр Алексеевич.

Напоминаем, что стали известны результаты экспертизы погибшего чиновника Администрации Петра Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Консульства Украины перестанут предоставлять услуги для мужчин призывного возраста: дата

Израиль поразил важную для ядерной программы Ирана систему ПВО - NYT

ПФУ показал, какие выплаты получают работающие пенсионеры

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще