Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Джозефом Байденом, во время которого они подтвердили общую позицию по сохранению санкций против Российской Федерации.

Об этом сообщают в пресс-службе АПУ.

«Вице-президент подтвердил готовность Соединенных Штатов продолжать работать над полной реализацией Минских договоренностей и восстановлением территориальной целостности Украины. Сторонами была подтверждена общая позиция о необходимости сохранения существующих международных санкций для достижения указанных целей», — отметили в пресс-службе АПУ.

В пресс-службе также отметили, что Президент проинформировал американскую сторону о ситуации на Донбассе и подчеркнул необходимость полного выполнения Минских договоренностей Россией и пророссийскими боевиками, в частности в части освобождения всех заложников, вывода оккупационных войск и предоставления доступа ОБСЕ ко всей территории оккупированного Донбасса и границы.

Президент Петр Порошенко сообщил о результатах местных выборов в Украине 25 октября, которые подтвердили, что Украина уверенно движется по европейскому пути развития.

Глава государства выразил благодарность американской стороне за последовательную политическую поддержку Украины, а также гуманитарную, финансовую и военную помощь, содействие в проведении реформ, в частности в сфере борьбы с коррупцией.