25 сентября 2011 состоялась встреча депутатов местных советов Киевщины и Черкащины с жителями Умани. Местные жители жаловались свободовцам на грубое обращение заезжих религиозных туристов из Израиля, пренебрежение хасидами элементарными нормами поведения и хамское отношение к местным украинского. После мероприятия его участников окружили бойцы «Беркута» и без предупреждения начали бить всех без разбора — стариков, детей и женщин.

{advert=1}

Об этом «Хвиле» сообщила пресс-служба партии «Свобода»

«Избитых бросали в автозаки и доставляли в местный райотдел милиции. На данный момент задержано более пятидесяти человек», — говорится в сообщении.

В схватке с «Беркутом» пострадал депутат Киевского областного совета Андрей Ильенко. Также задержаны двое журналистов — руководителя киевской пресс-службы ВО «Свобода» Кирилла Бабенцов и руководителя черкасской пресс-службы Юрия Ботнара. 

К задержанным не допускают врачей, чтобы оказать им медицинскую помощь, а также адвокатов, которые могли бы зафиксировать нарушение закона и обеспечить защиту прав задержанных свободовцев. 

После того, как группа жителей подошла в райотдел, а депутат Киевского облсовета Андрей Ильенко, пользуясь своими полномочиями о первоочередной прием граждан, обратился в милицию, произошла массовая драка, в ходе которой было избито много свободовцев, включая самого Андрея Ильенко.

СМИ сообщают, что Беркут начал принуждать свободовцев к демократии после того, как закончив митинг, молодые люди выстроились в колонну, и, скандируя, решили пройти по улице. «Беркутовцы» вновь оцепили их и стали задерживать.

{advert=2}

Таким образом, можно констатировать, что туристический тур выходного дня у свободовцев сегодня выдался на славу.