Исследование ученых из Национального университета Сингапура показало, что чаепитие минимум 4 раза в неделю положительно влияет на здоровье человеческого мозга.

Об этом сообщает УНИАН, ссылаясь на информацию ZN.ua.

«Согласно данным исследования, чаепитие хотя бы 4 раза в неделю способны улучшить эффективность мозговых связей», — говорится в сообщении.

В исследовании ученых Национального университета Сингапура приняли участие две группы добровольцев. В одну группу были отобраны люди, которые часто пьют чай, а в другую – те, кто не пьет его совсем или пьет очень редко.

В первую группу попали добровольцы, которые на протяжении последних 25 лет четыре раза в неделю и более употребляли черный чай, улун или зеленый чай. Вся же выборка состояла из 36 человек в возрасте старше 60 лет.

Ученые собрали информацию о состоянии здоровья добровольцев, их образе жизни и психологическом благополучии. Кроме этого были проведены нейропсихологические тесты и сделана томография мозга каждого участника исследования.

По окончанию обследований и тестов для добровольцев полученные данные двух групп сравнили между собой. В результате ученые обнаружили, что у людей, которые часто употребляют чай, эффективность взаимосвязей между областями мозга значительно лучше.

Употребление не влияло на функциональную структурную организацию мозга, однако повышало эффективную организацию. Регулярное чаепитие уменьшает межполушарную асимметрию человеческого мозга, что свидетельствует о пользе употребления чая.

Напомним, ранее сообщалось, что ученые сообщили, что употребление чая может быть вредно для организма. Связано это с большим содержанием кофеина и высокой температурой напитка.

Также, медики сообщили о главной опасности при злоупотреблении кофе.

Напомним, совсем недавно ученые развеяли одни из самых популярных мифов о кофе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще