Многие люди убеждены в том, что кофе и чай вызывают обезвоживание организма. В свою очередь, ученые занялись этим вопросом и выяснили, есть ли реальные доказательства этому.

Об этом сообщают Вести.

Отмечается, что сторонники популярной теории о том, что в день нужно выпивать по два литра воды, часто утверждают, что в этих литрах кофе и чай, как напитки, которые обладают мочегонным эффектом учитываться не должны.

В свою очередь, исследователь из австралийского Университета Гриффит удалось выяснить, имеет ли такая точка зрения под собой почву.

Для этого, они сначала проанализировали знаменитое исследование 1928 года, которое и стало отправной точкой для зарождения данного мифа, которое касается того, что кофе обезвоживает.

Таким образом, мочегонным средство кофеин действительно является. Однако, также стало известно, что далеко не в такой степени, как принято считать.

Ведь, исследование 1928 года проводилось не совсем так, как современные. Более того, участие в нем принимали все три человека, которые на протяжении нескольких месяцев выпивать должны были чай, кофе или же воду. Таким образом, мочегонный эффект действительно возникал. Однако, лишь в том случае, если до этого времени мужчины чай и кофе два месяца вообще не пили.

Более того, и спустя почти сто лет удалось получить похожие результаты, но уже на большей выборке. Отмечается, что новое исследование включало 59 здоровых людей, потребление напитков которыми контролировалось в течение 11 дней.

Вдобавок к этому, потребление кофеина каждого участника сначала было стабилизировано в течение шести дней на уровне примерно 3 мг на килограмм массы тела (две-три чашки кофе в день). После данного периода, потребление кофеина изменяли от нулевого до среднего уровня.

В результате выяснилось, что при таком подходе регулярное потребление напитков, которые содержат кофеин, к хроническому обезвоживанию не приводит. Иными словами, при регулярном употреблении мочегонный эффект от кофе не отличается от мочегонного эффекта воды.

Строго говоря, первые чашки кофе или чая действительно могут привести к обезвоживанию организма. Однако большинство людей эти «первые чашки» выпили в детстве. Таким образом, если употреблять кофе регулярно, то эффект обезвоживания от его приема пропадает.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

 

Популярные статьи сейчас

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Дроны ГУР поразили российскую РЛС "Контейнер" в Мордовии – СМИ

Показать еще