Госсекретарь США Майк Помпео во время выступления в Берлине раскритиковал Российскую Федерацию под командованием Владимира Путина за военную агрессию по отношению к Украине и Грузии. Также он высказал недовольство преследованиями властью России политических оппонентов.

Об этом пишет Reuters.

Майк Помпео прибыл в Германию накануне празднования 30-летия со дня разрушения Берлинской стены. Он выразил мнение, что западные государства сбились с мирного пути.

«Мы думали, что можем перенаправить наши ресурсы от наших союзов и наших военных. Мы ошиблись. Сегодня Россия под руководством бывшего офицера КГБ, который когда-то базировался в Дрездене, вторгается к своим соседям и убивает политических оппонентов», — заявил Госсекретарь США.

Он отметил, что Западу следует сохранять энергетическую независимость от России.

«Мы не хотим, чтобы энергоснабжение Европы зависело от Владимира Путина», — сказал американский политик, намекая на «Северный поток-2», строящийся для транспортировки газа из Российской Федерации в Германию.

Также Госсекретарь США сказал, что блоку НАТО необходимо пересмотреть свои решения и политику, иначе существует высокая вероятность, что он устареет и перестанет быть эффективным.

Бывший пресс-секретарь грузинского посольства в Украине Бачо Корчилава в интервью с экспертом по международной и внутренней политике Украинского института будущего и шеф-редактором портала «Хвиля» Юрием Романенко заявил, что Владимиру Зеленскому необходимо избежать повторения ошибок Грузии в отношениях с путинской Россией.

Напомним, ранее глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров пригрозил США разработкой запрещенных ракет.

Как сообщал портал «Хвиля», вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Дмитрий Кулеба заявил, что Владимир Зеленский способен ответить главе Кремля Владимиру Путину «мощным оружием».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Украине изменились правила наследования: детали нововведений

Мэр Харькова заявил про удар по жилому микрорайону Харькова и многоквартирных домах: есть погибшие и раненые

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Показать еще