Куратор «ЛДНР» и помощник президента РФ Владислав Сурков прибыл в оккупированный Донецк 23 октября с тайным визитом, который совпал с пятилетием местного аналога правящей партии, «Общественного движения «Донецкая республика» (ОДДР), возглавляемого Денисом Пушилиным.

Об этом стало известно по сообщениям ряда Telegram-каналов, сообщает Деловая столица.

Известно, что совещания Суркова с другимс руководством «ДНР» прошли в закрытом режиме, и темы, на них поднимаемые, никоим образом не свещались. В том числе путем утечек в СМИ.

СМИ отмечают, что сам по себе факт совершения Сурковым визита в «ДНР» именно сейчас имеет первоочередное значение. В первую очередь с точки зрения его медийной ценности, чтобы «поднять максимально высокие волны».

Таким образом, Сурков, засветившись в это время в «ДНР», является одновременно и гонцом, и посланием боевикам «Москва вас не оставит». Да и Украины с Западом, к слову, этот месседж касается.

Но что любопытно, так это внутрироссийский контекст появления Суркова на Донбассе. Ведь в Донецк он прикатил не сам. Параллельно с ним туда прибыл выпускник академии ФСБ и впоследствии ее сотрудник Андрей Манойло. В публичной плоскости же он якобы профессор Московского государственного университета и политолог, эксперт по международным отношениям и конфликтологии, и в то же время известен как специалист по ведению информационной войны. В Донецке и Енакиево Манойло провел закрытые лекции на эту тему.

Но, очевидно, что лекции были не столь «закрытыми», как совещания при участии Суркова, потому как о вояже Манойло писали так называемые СМИ сепаратистов. Это, в свою очередь, может свидетельствовать о том, что поездка Манойло не должна была стать секретом. С одной стороны, здесь, похоже, идет речь о конкуренции между различными структурами за контроль над «ЛДНР». Т. е. спец ФСБ по информационным войнам мог отправиться в «ДНР» вдогонку, а не вместе с Сурковым, дабы проконтролировать и выяснить, что тот задумал. Причем абсолютно не таясь, чтобы помощник президента РФ об этом знал и нервничал.

Следовательно, аппаратная грызня в Москве продолжается — башни шатаются. И очень может быть, что Сурков пытается подтвердить свой статус: он патрон «ЛДНР» и лишь он один. Если учесть, что это влияние у него уже пытались отобрать и экс-посол РФ в Беларуси, ныне первый замминистра экономики Михаил Бабич, которого с момента скандального отзыва из Минска прочат в кураторы фейковых республик; и кум Путина, один из лидеров фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» в Раде Виктор Медведчук. Поле тесное, а охочих его вспахать уж больно много. Вот Сурков и пошел ва-банк. Момент весьма удачный, поскольку Курт Волкер ушел с поста спецпредставителя Госдепартамента по Украине, и преемника до сих пор нет, а значит, остается вакантным место визави Суркова в российско-американском диалоге по Донбассу. Освободившееся пространство помощник Путина может максимально заполнить собой.

С другой стороны, если все же Манойло и Сурков действовали скоординировано, то такое сотрудничество могло случиться лишь только потому, что их вынудили. А единственным, кто может это сделать, является, понятно, Владимир Путин. Дрессировка им обитателей разных «башен Кремля» говорит о крайней степени заинтересованности президента РФ в украинском вопросе и, соответственно, готовности лично вмешиваться в процессы.

Важно, что происходит это на фоне заявлений Кремля о де-факто срыве подготовки саммита «нормандской четверки», который, как полагает украинский президент Владимир Зеленский, станет переломным моментом в переговорах. Гарант уповает на свою харизму и на то, что сможет договориться с бывшим КГБшником. Хотя, судя по всему, не только с этим сомнительным тузом в рукаве украинская сторона движется к встрече в «нормандском формате». По данным Telegram-канала «Легитимный», в Москве сейчас кипит работа, мозговой штурм сменяется мозговым штурмом, потому как Кремль после победы с «формулой Штайнмайера» проспал «контрудар» из Киева, плавно сместившего акценты переговорного процесса прежде всего в западном информационном пространстве.

Месседж Украины очень прост: мы пошли на утверждение «формулы», несмотря на ее острое неприятие немалым числом украинцев, согласились на разведение сил в Золотом и Петровском, но в итоге и разведение сил сорвано из-за боевиков, и Россия почему-то тянет с долгожданным саммитом «нормандской четверки». А ведь этого хотят не только в Киеве, но и в Париже, и в Берлине.

«Российские «башни» проспали момент, когда наши украинские дипломаты и эксперты изменили «правила игры» и начали запускать в массы эти месседжи. На все эти ходы украинской стороны Кремль ничем не ответил, кроме пары официальных заявлений», — говорится в сообщении канала. Если его данные и выводы верны (а выглядят они вполне логичными), то приезд Суркова в Донецк очень похож на попытку Кремля снова выйти вперед и вернуть расположение Франции и Германии.

Еще одной такой попыткой может быть, к слову, и подозрительная своевременность вынесения прокремлевскими партиями Die Linke («Левые) и «Альтернатива для Германии» на голосование в Бундестаг предложений об отмене антироссийских санкций и нормализации отношений с Москвой. Инициативы провалились, но нужное информационное обрамление они создали, подпитав кремлевскую пропаганду.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Далее следует ожидать ответного хода Москвы в виде повсеместного — на уровне СМИ, «экспертов», международных встреч высокопоставленных чиновников — проталкивания тезиса якобы из уст фейковых республик о том, что «ЛДНР» хотят реинтеграции, но этого не хочет Киев, в том числе выдумает на ходу отговорки и всячески противится тому, чтобы «народ Донбасса» обсуждал и участвовал в наработке составляющих процесса интеграции.

Напомним, ранее главарь «ДНР» Пушилин получил от Путина последнее предупреждение.

Как сообщала “Хвиля”, Гиркин подколол пресс-секретаря Путина из-за роспуска «ЛДНР».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook.