Со стороны Польши пошла негативная реакция относительно инцидента, который случился с президентом страны Бронисловом Комаровским во время его визита в Луцке на 70-летнюю годовщину Волынской резни.

Так Министерство внутренних дел Польши получило детальный рапорт об инциденте и начало в подконтрольном ему Бюро охраны высших должностных лиц (BOR) детальное его расследование.

«Предварительные выводы свидетельствуют, что не были полностью выполнены необходимые процедуры во время охраны высоких должностных лиц государства», — отмечается в заявлении.

«Анализ инцидента также свидетельствует, что могли не сработать профилактические охранные действия, за которые были ответственны украинские правоохранители, которые были хозяевами визита», — говорится в документе.

МВД отмечает, что не приуменьшает значение этого инцидента и сделает соответствующие выводы на будущее.

Польские политики были более категоричны.

В общем контексте дела Волынской резни показывает, что мягкое отношение никуда не ведет, — прокомментировал TVN 24 Мариуш Антоний Каминский из  партии «Закона и справедливости», сообщает Gazeta Wyborcza.

«Мы имеем дело со скандалом. Президента Польши в чужой стране забросали яйцами. Дисциплинарное производство должно быть осуществлено и виновные должны понести ответственность. Аналогичным образом, украинской стороне следует дать разъяснения, поскольку данный инцидент есть проявление унижения, когда к главе польского государства относятся подобным образом во время официального визита», — заявил он.

Инцидент в Луцке обидел не только представителей «Закона и справедливости». Сегодня стало известно, что поляки намерены отменить приграничный фестиваль, который проводился уже пять лет и должен был состояться 10-11 августа, передает Gazeta Wyborcza.

Как заявил один из организаторов фестиваля, староста пограничного села Мирче Лех Шопинский, причина отмены праздника – яичный скандал и решение Волынского областного совета, осудившего резолюцию польского сейма по «волынской резне» (поляки, напомним, назвали те события «этническими чистками с элементами геноцида»).

«Я считал, что отношения поляков и украинцев здесь, на пограничье, cтановятся все лучше. Но видно, что демоны свирепствуют. Тот, кто оскорбляет нашего президента, оскорбляет нас», — заявил Шопинский.

В свою очередь, вчера Министерство иностранных дел Украины заявило, что осуждает хулиганство в отношении Президента ПольшиБронислава Коморовского во время посещения Луцка 14 июля.

Популярные статьи сейчас

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

Показать еще

Об этом на брифинге сообщил директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

По словам дипломата, на данный момент с польской стороны Украине не поступало никакого запроса об этом деле.

«Мы осуждаем такие действия и считаем их неприемлемыми по отношению к лидерам иностранных государств, и особенно к Президенту дружественной для нас страны республики Польша (Президента Коморовского)», — сказал Перебийнис.