Политолог Виктор Пащенко в рамках интервью медиацентру «Информатор» рассказал, как попытка прорыва позиций ВСУ пророссийскими боевиками на Луганщине отразиться на будущем Владимира Зеленского и всей Украины.

Во вторник, 18 февраля, Украина чтила память героев, погибших во время «Революции достоинства», а также всех тех, кто сложил головы ради того, чтобы у нашей страны было будущее. Символично, что именно в такой момент террористы из «ЛНР» атаковали позиции украинских войск в Луганской области, попытавшись отбить несколько укрепрайонов.

 

Виктор Пащенко,политолог, эскалация конфликта на Донбассе

Это можно рассматривать не только в качестве определенного символизма, считает Пащенко, но и как ответ пророссийских сил на события, которые произошли за несколько дней до этого. Во время Мюнхенской конференции по безопасности четыре аналитические группы, включая и российских консультантов, разработали план по деэскалации вооруженного конфликта на Донбассе. Этот план был раскритикован всеми крупными политическими фигурами Украины, начиная от самого Владимира Зеленского и заканчивая блогерами.

Атака на украинские позиции могла стать ответом второго участника конфликта на позицию Украины. Было бы наивно предполагать, считает эксперт, что она была осуществлена исключительно так называемым правительством «Л/ДНР» без согласования с кремлевскими кураторами.

Пащенко считает, что все происходящее ставит под сомнения проводимую Зеленским политику на Донбассе. Президент многое поставил на то, чтобы поскорее окончить конфликт на Востоке. Он настолько в этом заинтересован, что готов защищать даже Владимира Путина, идя вопреки мнениям разведки только потому, что якобы увидел в глазах главы РФ согласие закончить войну.

Зеленский, по словам эксперта, оказался заложником собственной позиции, изменить которую он в данный момент не может. Произошедшее доказывает, что противоположная сторона не готова к миру, по крайней мере, на тех условиях, которые предлагает Украина. Путин четко дал понять, что будет, если официальный Киев не согласиться на «12 пунктов», озвученных в Мюнхене. И это ставит Зеленского, по мнению Пащенко, в заведомо проигрышную позицию

 


Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram