В воскресенье, 1 декабря, в центре Киева на пересечении улиц Льва Толстого и Тарасовской неизвестные обстреляли Range Rover, за рулем которого находился депутат Киевского областного совета от партии «Блок Петра Порошенко» (БПП) Вячеслав Соболев.

В машине также была его жена и трихлетний ребенок Саша, который был убит.

Одна из пуль прошла через стекло со стороны водителя, но тяжелые ранения получил именно сын Соболева — он умер в карете «скорой» по дороге в больницу.

Стрельба произошла около 17:00 — Соболев вместе с семьей ехал из ресторана «Марио», владельцем которого является.

Врачи были бессильными — ребенок получил страшные травмы.

«При мне ребенка занесли в «скорую». По словам матери, которая рыдала возле «скорой», ему снесло полголовы. Невиновная жертва взрослых игр«, — рассказала в Facebook Татьяна Короленко.

В 17:15 в Киеве была введена специальная полицейская операция для поиска злоумышленника, который стрелял в автомобиль Range Rover. На месте происшествия работали следственно-оперативные группы Главного и Шевченковского управлений полиции, криминалистическая лаборатория и кинологи.

Следователи квалифицируют произошедшее как умышленное убийство, уголовное производство начато по ст. 115 Уголовного кодекса Украины.

Что известно о Вячеславе Соболеве

Он родился в Енакиево (Донецкая область), живет в Киеве. Является бизнесменом, создателем одной из первых торговых сетей «Обжора». В 2010-2011 годах был заместителем главы НАК «Нафтогаз». В 2015 году избран депутатом Киевского облсовета от БПП, он член комиссии по вопросам бюджета и финансов.

Как пишет ТСН, в 1997 году Соболев открыл продуктовый магазин «Обжора» в Донецке, который впоследствии стал первой крупной торговой сетью Донецкой области. Эту сеть он продал в 2007 году. В 2016 году СБУ задержала главного бухгалтера «Обжоры» по подозрению в финансировании боевиков «ДНР». СМИ тогда писали, что Соболев остается владельцем сети супермаркетов, которая продолжила работу на оккупированных территориях, но вскоре эти данные опровергли.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Шмыгаль оценил, когда Украина сможет получить ПВО от США

До 800 евро штрафа: какие наказания грозят украинцам в Германии за превышение скорости

Показать еще

Он является кандидатом экономических наук, в свое время был заместителем мэра Донецка, директором дочернего предприятия «Нафтогазсети» НАК «Нафтогаз Украины», впоследствии — заместителем председателя правления НАК «Нафтогаз Украины» (ушел оттуда после прихода к власти Виктора Януковича). После того занялся преподавательской деятельностью.

Примечательно, что Range Rover 2013 года выпуска, на котором ездит Соболев, принадлежит не ему. Авто он арендует в компании «ДонУкрПроектНИИ», она фигурирует в уголовном производстве по финансированию терроризма на Донбассе, пишет «Следствие. Инфо«.

Семья Вячеслава Соболева

Он женат, у супругов было пятеро детей — три сына и две дочери. Убили самого младшего — трехлетнего Александра, родившегося в августе 2016 года. Снимком поделилась в сети супруга бизнесмена Инна Соболева.

Инна — его третья супруга.

Geplaatst door Machete op Dinsdag 22 maart 2016

Вторая жена Вячеслава Соболева — экс-жена Николая Баскова — Светлана Шпигель.

Также известно, что погибший Саша был крестником Ирины Билык, о чем она рассказала на своей странице в Facebook.

«Не могу сидеть и делать вид, что ничего не произошло. Убит маленький ребеночек, чудесный малыш, крестной которого я являюсь. Зачем все в этом мире, если так просто убивают людей, деток, в центре любимого города. Мой маленький Ангел, Сашенька, прости этим взрослым нелюдям их жестокость», — написала в сети певица.

Не могу сидеть и делать вид,что ничего не произошло…Убит маленький ребеночек,чудесный малыш…крестной которого я…

Geplaatst door Ira Bi op Zondag 1 december 2019

За что хотели убить Вячеслава Соболева

Высокопоставленный источник в Министерстве внутренних дел рассказал LIGA.net, что пока однозначного ответа, за что хотели убить депутата, нет.

«Одна из версий — это давний конфликт Соболева с Артуром Емельяновым. Там идут многолетние суды вокруг недвижимости», — отметил собеседник.

Как пишет «Страна», Соболев находился в состоянии бизнес-конфликта с бывшим судьей Высшего хозяйственного суда Артуром Емельяновым (тоже из Донецка). Сейчас он фигурант ряда уголовных дел и находится за границей.

В октябре 2016 года Емельянову вручили подозрение за вмешательство в автоматическую систему распределения дел в 2011-2014 годах. Годом раньше в Лихтенштейне арестовали 13 млн швейцарских франков панамской офшорки, которой якобы владел судья и его супруга. Арест произошел по запросу из Украины, однако потом счета разморозили.

В 2017 году журналисты «Схем» заявили, что жена Емельянова владеет сетью отелей в Турции, ОАЭ и Австрии. В сентябре 2018 года прокуратура Австрии начала расследование по факту похищения человека — Емильянова и его бизнес-партнера Малика обвиняли в том, что они организовали похищение одного из совладельцев отелей, чтобы вынудить его подписать мировое соглашение в имущественном споре. В минувшем году СБУ обвинила Емельянова в том, что он скупал недвижимость в Донецке, сотрудничая с местными «властями» и финансируя ДНР.

Стоит отметить, что пару лет назад Соболев обвинял Емельянова в организации травли и даже угрозах физической расправы. Конфликт между ними якобы продолжается до сих пор.

Напомним, ранее в Киеве задержали подозреваемых в убийстве крестника Билык.

Как сообщала “Хвиля”, в Киеве расстреляли джип: погиб маленький ребенок.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.