В штабе ООС рассказали, что в процессе отвода войск на участке Петровское-Богдановка украинские военные начали отходить на 1 км от линии разграничения и занимают новые оборудованные позиции.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы штаба ООС в Facebook.

«Сегодня, 9 ноября, в 12 00, в районе н.п. Богдановка и Петровское Донецкой области, начался практический этап процесса разведения сил и средств. Украинская сторона была готова к практическому разведению еще вчера, 8 ноября. Эта дата определена учитывая тот факт, что последнее нарушение режима прекращения огня на участке разведения сил и средств №3 (н.п. Петровское), отражено в ежедневном отчете Специальной Мониторинговой Миссии ОБСЕ (далее СММ ОБСЕ) в Украине от 31.10.2019, зафиксировано 30 октября этого года», — сказано в сообщении.

В штабе ООС также сообщают, что считают действия боевиков нелогичными. Поскольку они объявили о готовности к разводу войск 4 ноября, однако к 8 ноября разводить силы террористы были не готовы.

Отмечается, что процесс отвода войск контролируется мониторинговой миссией ОБСЕ и военными из украинского СЦКК.

Сообщается, что разведение войск будет проходить в течение 3 дней. После 3-дневного процесса отвода сил начнется поиск и уничтожение минно-взрывных заграждений, демонтаж фортификационных сооружений и других объектов военного назначения на участке Петровское-Богдановка.

На 29 сутки, после сообщения украинской стороны о завершении всех мероприятий, СММ ОБСЕ проведет проверку выполненной работы.

В штабе ООС отмечают, что отвод войск реализуется в рамках достигнутых в предыдущие годы договоренностей в Минске.

Напомним, что разведение сил в Петровском 4 ноября было отменено.

Ранее сообщалось, что разведение войск в Золотом-4 началось 29 октября. Сейчас на участке проводят очистку территории.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще