Подрыв катера украинских пограничников в Азовском море вызвало самодельное взрывное устройство боевиков.

Об этом сообщает штаб АТО на своей странице в Facebook.

По предварительным выводам экспертов, расследующих инцидент с катером Государственной пограничной службы Украины, который произошел 7 июня около Мариуполя, причиной происшествия стало самодельное взрывное устройство, которое принесло морем со стороны оккупированных территорий.

В штабе сообщают, что во время осмотра места происшествия и изучения поврежденного катера специалисты пришли к выводу, что взорвалось самодельное взрывное устройство. Он состоял из древесной крестовины, пенопластовых элементов и предмета, похожего на металлический цилиндр с маячком.

«Пограничники, находившиеся на борту катера, приняли неизвестный предмет по радиобуй и пытались его подтянуть к судну. В этот момент устройство сработало, и раздался взрыв, в результате чего катер был поврежден, а лица, которые находились на его борту, получили ранения различной степени тяжести», — говорится в сообщении.

Напомним, 7 июня в Мариуполе в районе пляжа Песчаный в 4 км от берега взорвался катер украинских пограничников. В мариупольский военный госпиталь поступили 4 пострадавших с катера. 3 пограничника с ранениями средней тяжести, один — легкой.