Вероятность подписания с Украиной ассоциации в Вильнюсе расценили как «чудо»

ЕНП – крупнейшая европейская партия – обсудила жизнь «после Вильнюса». Не исключают, что Украина присоединится к Таможенному союзу, пишет Зеркало Недели.

В Европейской народной партии (ЕНП) рассматривают три сценария для Украины: «чудесный сценарий», «среднесрочный», и «пессимистический», заявил вице-президент ЕНП Яцек Сариуш-Вольски.

«Мы обсуждали три сценария: первый – чудо – это подписание в Вильнюсе, второй – Украина будет придерживаться равной дистанции между Таможенным союзом и Европейским Союзом с последующим подписанием Соглашения об ассоциации после выборов нового президента в 2015 году, и третий сценарий – Украина в ближайшей перспективе присоединится к Таможенному союзу», — перечислил он.

По словам Сариуша-Вольского, именно такие сценарии рассматривались в ходе саммита этой политической силы, который состоялся в четверг, 28 ноября, в Вильнюсе в рамках саммита Восточного партнерства.

Он отметил, что именно украинский вопрос был «наиболее тяжелой частью» повестки дня.

Вместе с тем, он отметил, что именно второй сценарий для ЕНП выглядит наиболее возможным.

Кроме того, вице-президент ЕНП сообщил, что участники саммита обсудили вопрос «после Вильнюса».

«У нас уже есть планы после Вильнюса и Восточное партнерство будет жить после Вильнюса», — сказал он.

ЕНП — одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Европейского союза, а также в Совете Европы. Партия включает в себя 73 коллективных члена, национальные партии из 39 стран.

ЕНП включает в себя 16 глав правительств стран — членов Европейского союза и 6 глав правительств стран, не входящих в ЕС, также 13 членов Европейской комиссии (в том числе председателя комиссии), председателя Европейского совета, председателя Европейского парламента и крупнейшую фракцию в Европейском парламенте, которая состоит из 265 членов.