Таковы результаты исследования, проведенные компанией Research & Branding Group.

Как напряженные и плохие украинско-российские межгосударственные отношения на сегодняшний день оценивает 41% жителей Украины. При этом большая часть украинцев (57%) Россию воспринимают в целом позитивно. 20% относятся к ней как к братской стране с общими корнями и традициями, дружественное государство в северном соседе видит 23% украинцев, а вот стратегического партнера Украины в России видят лишь 14% опрошенных.

Среди живущих в Украине есть и те, кто воспринимает Россию просто как соседа Украины, таких почти четверть респондентов (24%).

Отвечая на вопрос о том, какую роль сыграл Владимир Путин в истории современной России, большая часть украинцев (42%) выразила уверенность, что позитивную. Почти столько же (38%) оценивают роль Путина как весьма неоднозначную.

При этом, если бы опрошенные украинцы родились несколько севернее и были гражданами РФ, почти треть из них (29%), следующим президентом России хотели бы видеть Путина, за альтернативного кандидата проголосовал бы каждый пятый (19%).

В. Путина президентом РФ скажется позитивно на украинско-российские отношения, считает почти треть (30%) респондентов. Несколько меньше (26%) тех, кто придерживается противоположной точки зрения.

Отметим, что исследование проводилось с 10 по 20 февраля 2012 года на всей территории Украины. Было опрошено 2079 человек, средняя ошибка выборки составляет ±2,2%.