Российский политолог и публицист Андрей Пионтковский отметил, что выступление президента Украины Владимира Зеленского на «нормандском саммите» в Париже доказало, что он не перешел никакие «красные линии», которые формулировались оппозицией и гражданским обществом. Однако президенту нужно освободить себя от трех предателей Украины, которые сегодня пытаются формировать политику страны.

Об этом он рассказал в интервью «Апострофу».

«У меня очень противоречивые впечатления. С одной стороны, Зеленский удачно выступил на пресс-конференции, очень четко отказавшись от выборов, проводимых оккупантом на оккупированной территории. И он заявил, что главным требованием для выборов является передача границы Украины, и, конечно, вывод иностранных войск и вооружений», — отметил публицист.

Однако, по мнению российского политолога, когда позже были обнародованы коммюнике, подготовленное [помощником президента Украины Андреем] Ермаком и [помощником президента РФ Владиславом] Сурковым (которое Ермак с Сурковым согласовали где-то еще в середине ноября), оказалось, что это ужасный документ, который предусматривает имплементацию «формулы Штайнмайера» в законодательство Украины, закон об особом статусе Донбасса на постоянной основе, что, видимо, предусматривает и внесение изменений в Конституцию.

То есть с одной стороны, после устного выступления Зеленского сложилось впечатление, что он отказывается от кремлевского проекта воссоединения с ОРДЛО, которое на самом деле является присоединением Украины к ОРДЛО. С другой стороны, весь документ как раз исходит из идеи согласия на движение к воссоединению с ОРДЛО. Поэтому у Пионтковского сложились очень противоречивые впечатления по итогам саммита.

Картинки по запросу зеленский на пресс конференции в париже

В свою очередь он отдает должное Меркель, так как она поддержала Зеленского во время его выступления, когда он продвигал идею изменения Минских соглашений. Ведь когда Зеленский отказался от выборов до передачи границы, то Меркель его поддержала (заявив Путину, что «Минск» нужно пересматривать — ред).

«Она питает симпатию к Украине и Зеленскому… А Макрон в последние месяцы — это такой же путинский холуй, как Трамп», — считает публицист.

Картинки по запросу зеленский на пресс конференции в париже

Он отметил, что Зеленский, выступая на пресс-конференции, держался достойно — не перешел никакие «красные линии», которые формулировались оппозицией и гражданским обществом. Но в коммюнике по целому ряду пунктов Зеленский встал на самоубийственный для Украины путь воссоединения с ОРДЛО.

«Ведь когда проект документа появился, то и Сурков, и [политолог Алексей] Чеснаков с удовольствием писали, что этот документ устраивает Москву, закрывает Украине возможность изменить Минские соглашения. То есть это навязанный Украине документ. А Зеленский, выступавший, и Зеленский, что подписал документ — это совершенно разные люди. Выступал патриот Украины, а документ подписан … не хочу говорить громких слов. Хотя Аваков же в Париже говорил, что «измены» не было, но этот документ – «измена». И вряд ли это будет принято положительно гражданским обществом Украины», — заявил политолог.

Но главное, как Верховная Рада проголосует. Как вы считаете, парламент проголосует за все эти изменения — к законам, к Конституции?

Картинки по запросу голосование верховная рада

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

От 26 гривен за литр: ОККО, WOG, Chipo и другие АЗС обновили цены на бензин, дизель и автогаз

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

— Рада, конечно же, не проголосует и никогда этого не будет. Уже ясно, что гражданское общество Украины этого не позволит. Даже многие депутаты от «Слуги народа» публично говорили, что они никогда не поддержат такие инициативы.

Обидно за Зеленского, президента Украины, который очень неплохо выступал. Но сказывается огромное давление на него со стороны человека, которого я считаю не просто предателем, а сознательным агентом Москвы, работающим на Кремль — это Ермак. Даже во время пресс-конференции, которую после встречи в Елисейском дворце Зеленский давал для украинских СМИ, Ермак, как всегда, своей огромной тушей нависал над президентом. Я наблюдал за его мимикой и поведением — и отмечу, что он себя чувствовал хозяином положения и свысока смотрел на Зеленского. Мол, правильно говорит президент.

— Путин настаивает на выполнении «Минска-2» и вовсе не идет на компромиссы. Но «Минск-2» — это тупик.

— Все верно. Ведь цель Путина — это полное подчинение Украины. И он выбрал для этого такой путь — то есть внедрение в политическое тело Украины раковой опухоли в виде ОРДЛО. Это его основной политический замысел.

Похожее изображение

Поэтому украинская власть должна раз и навсегда сказать: «Отстаньте от нас с этим ОРДЛО, мы с ними объединяться не будем. Это оккупирована вами территория».

— Верно. Но никто не может повлиять на Путина, чтобы он начал менять свою риторику. Ведь он слышит одно, потом говорит совершенно противоположные вещи. Почему та же Меркель не может нажать на российского президента?

— О Макрона мы уже говорили. А что касается Меркель, то она находится под огромным влиянием немецкого бизнеса, который хочет снять санкции и восстановить отношения с Россией.

Картинки по запросу Меркель

И еще важный момент, о котором я говорю последние 5 месяцев. Когда весь лагерь Зеленского кричал во время избирательной кампании и сейчас продолжает повторять, что они борются с «партией войны», то представляете, как они дискредитировали Украину. Ведь если предыдущая власть была «партией войны», то, получается, что украинская государство виновна в войне. Эта демагогия о «партии войны» очень сильно обвалила международную поддержку Украины на Западе. Ведь той же Меркель с огромным трудом приходилось все время преодолевать сопротивление немецкого бизнеса. А когда украинская власть говорит, что Порошенко развязал войну для наживы, то Украину поддерживать становится труднее.

— На этом саммите произошло еще одно важное событие. Якобы Зеленский и Путин договорились о поставках газа.

— По поводу этого вопроса мы услышали проявление определенной твердости украинской позиции. Путин снова соблазнял Зеленского своими 25-процентными скидками, но мы услышали четкий ответ украинской стороны.

Картинки по запросу газ украина россия

Вообще на саммите было много положительных моментов. Первое. Освобождение сотни украинцев, которые мучаются в подвалах для пыток в Донбассе. Правда, еще посмотрим, как это будет реализовано. По крайней мере, вопрос поднят.

Второе. Поведение Зеленского на пресс-конференции дала достаточно оснований для оптимизма.

Третье. Очень серьезные меры будут со стороны Франции и Германии, которые обещали контролировать реальное прекращение огня и возвращение заложников.

Это все очень положительно. Но когда я прочитал это коммюнике — мое настроение резко ухудшилось.

— Участники саммита заговорили о второй встрече. Нужна ли она и что изменит?

— Политически эти четыре месяца украинское общество должно использовать для того, чтобы к этой встрече прийти с жестким заявлением: «С вашим ОРДЛО объединяться мы не будем. Это оккупирована вами территория, мы не можем ее вернуть силой, поскольку мы не можем воевать с ядерной супердержавой. Но, рано или поздно, территория к нам вернется. Но никаких объединений мы не принимаем. Давайте же договариваться о прекращении огня и окончательном обмене пленными. Вы же не выводите войска. И мы же прекрасно понимаем, что вы хотите сохранить свой контроль. И давай прекратим эти разговоры о воссоединении ОРДЛО». Ведь Сурков сам говорит, что это не присоединение Донбасса к Украине, а присоединение Украины к Донбассу.

Картинки по запросу Сурков

Я могу выразить это как упрек прежней власти, хотя она и не толкала Украину к ОРДЛО, но и четко не заявила, что Минские соглашения — это договор о невозможном. Россия же не выводит войска и вооружения из Донбасса.

Поэтому за четыре месяца можно добиться прекращения огня, освободить заложников и четко заявить свою позицию, озвученную мной выше.

— В таком случае вариант со стеной, о которой говорили в окружении Зеленского, не выглядит нереальным.

— В данной ситуации — это наименее плохой из вариантов. Это замороженный конфликт. Ведь 73% людей, которые выбрали Зеленского, голосовали не за ОРДЛО, а за мир. Прежде они голосовали за то, чтобы люди перестали погибать.

Картинки по запросу зеленский на пресс брифинге в париже

И последний опрос показывает, что за автономию Донбасса, то есть за воссоединение с ОРДЛО, голосует только 15%. Запрос украинского народа на мир — это прекращение гибели на границе. Этого и надо добиваться.

И украинской власти надо честно сказать, что они прекрасно понимают путинский план и подыгрывать ему не будут. Всех этих Штайнмайера нужно выбрасывать к черту.

Вообще, судя по выступлению Зеленского, он сам близок к этой позиции, но он окружен предателями, которые работают на Кремль. Это Ермак, Коломойский и Богдан. Нужно освободить его от этих людей. А сам Зеленский небезнадежный — за него можно бороться.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram