Пенсионный фонд сообщил новый показатель средней зарплаты за сентябрь, которую согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» берут в учет для расчета пенсии.

Об этом информирует пресс-служба ПФУ.

По данным ведомства, средняя заработная плата для расчета пенсионных выплат — 9322, 61 грн.

Основной источник пенсии для 11,4 млн. людей (63 % — женщины) — государственная солидарная пенсионная система, которую администрирует ПФУ. 1 января этого года размер пенсии в среднем был равен 2646 грн. — 42 % средней зарплаты в 2018 году, с которой уплатили взносы.

По прогнозу Кабмина рост заработной платы в Украине в период с 2020 по 2022 год замедлится. В 2020 году он уменьшится до 10,1 %, в следующем году — до 7,5 %, еще через год — 7,2 %.

В 2018 году показатель роста зарплаты составлял 12,5 %, в этом году он равен 11,1 %.

Экономист Украинского института будущего Даниил Монин в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко оценил состояние экономики Украины в 2019 году, рассмотрел все плюсы и минусы.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, сколько раз в следующем году будет повышен размер пенсионных выплат.

Как сообщал портал «Хвиля», по мнению экономического эксперта Алексея Куща в Украине могут ввести отмену выплат пенсий. Он назвал причины этого возможного решения и озвучил альтернативный вариант денежной помощи украинским пенсионерам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Синоптики рассказали о погоде в апреле: выпадет ли снег в Украине

"Война для бедных": в Раде не поддержали бронирование по зарплате и уплате налогов

В Госдепе прокомментировали атаки Украины на российские НПЗ

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще