Президент Украины Петр Порошенко обозначил три главных приоритета для Украины на следующие пять лет, которые он определил как «еще более важными».

Об этом он заявил на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 16 декабря, в Киеве.

В частности, отвечая на вопросы журналистов, он указал, что есть «три главных вещи, которые нужно сделать».

«Во-первых, достичь мира на основе национальных интересов Украины. Не на основе капитуляции».

«Во-вторых, преодолеть последствия экономического кризиса, вызванного войной и экономической блокадой со стороны России, всеми элементами российской гибридной войны, обеспечить восстановление и рост уровня жизни простых людей».

«В-третьих, достичь критериев, необходимых для вступления в Евросоюз и Североатлантический альянс, чтобы наши заявки выглядели железобетонно аргументированными».

«Возможно, кто-то такие цели считает утопическими. Многие не верили, хочу напомнить, и в ратификации Соглашения об ассоциации и призвали меня от нее отказаться. Многие не верили в безвиз, очень много, кто не верил и не ожидал Томоса и создание автокефальной православной церкви. Но мы каждый раз доказывали скептикам, что, во-первых, для нас нет ничего невозможного. Во-вторых, нас — оптимистов больше. Главное верить в большую цель, верить в Украину и не отступать от задуманного и  это точно будет достигнуто», — резюмировал Петр Порошенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook