Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что выполнение Минских договоренностей призвано урегулировать ситуацию на Донбассе, а суверенитет Украины над Донбассом даже не подлежит обсуждению.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на агентство ТАСС.

Такая реакция Дмитрия Пескова вызвана в ответ на интервью директора российского Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова.

«нужно быть реалистами — Украина в конечном счете будет иметь символический, а не реальный суверенитет над Донбассом. Не нужно ей рассчитывать на что-то большее. Большего от минских соглашений Украина не получит», — заявил Чеснаков в интервью агентству ТАСС.

Дмитрий Песков акцентировал внимание на том, что вопрос о суверенитете Украины не стоит. По его словам, ситуация в ОРДЛО — это внутренняя проблема Украины, которую страна самостоятельно должна решить. А страны, входящие в состав «нормандской четверки» Украине в этом лишь помогут.

«В данном случае главное — выполнение Минских соглашений. Это позволит Украине решить внутренний украинский конфликт и справиться с этой внутренней украинской проблемой. А те страны, которые поставили подписи под этим документом, а именно Россия, Германия и Франция, призваны в этом помочь», — отметил спикер Кремля.

Напоминаем, что в Кремле дали прогноз по встрече в «нормандском формате» в случае неразведения сил на Донбассе.

Как итог, перспектива встречи политических лидеров на саммите в нормандском формате зависит от решения президента Украины Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook