Верховный Суд Украины постановил, что пешеходы, ставшие виновниками ДТП, обязаны материально отвечать за свои действия. Юристы считают, что пешеходы станут более осторожными на улицах и это поможет снизить численность аварий.

Об этом сообщает «Сегодня».

Юрист Владимир Столетний объяснил, что пешеходы — полноправные участники дорожного движения, и они, как и водители, имеют как права, так и обязанности в соответствии с пунктом 4.10 и 4.13 ПДД.

Теперь пешеходы, ставшие виновниками ДТП, будут платить за свои ошибки. Такое решение на днях вынес Верховный Суд Украины (ВСУ).

Картинки по запросу верховный суд украины

В свою очередь юристы отмечают, что данная ответственность давно прописана в Гражданском кодексе (ГК), однако суды на практике ее практически не применяли, а постановления отменял вышестоящий суд. Сейчас же, при рассмотрении таких дел, судьи будут должны учитывать решение ВСУ.

Картинки по запросу ремонт авто

Эксперт уверен, что пешехода, виновного в ДТП заставить платить через суд за поврежденный автомобиль будет непросто. Для этого понадобится «железная» база доказательств и свидетели. Лучше всего предоставлять в суде видеозапись с авторегистратора или видеокамеры, установленной на здании или столбе.

Картинки по запросу пешехода, виновного в ДТП

Если при ДТП пешеход скончался, то материальный ущерб можно будет взыскать и с его родственников. Данный факт послужит дополнительным стимулом для живых пешеходов «посмотреть налево, потом направо», до того, как начинать переходить улицу.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

 

Популярные статьи сейчас

Украинская разведка разоблачила план России по срыву Саммита мира в Швейцарии, - Зеленский

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще