Представитель Министерства обороны США Томас Кэмпбелл заявил, что Пентагон предпринимает меры для ускорения предоставления финансовой помощи Украине, которая не была отправлена в августе и сентябре.

Об этом сообщает CNN.

«Министерство обороны США ускоряет процесс оказания помощи Украине, чтобы деньги поступили как можно быстрее», — сказал Кэмпбелл.

При этом, представитель минобороны отметил, что ускорение выполняется не по указанию Конгресса.

15 ноября Пентагон уведомил комитеты Конгресса, что не использованы 35,2 из 250 млн. дол., которые были выделены фондом Инициатива политики помощи Украине и задержаны Административно-бюджетным управлением по команде Белого дома. 15,5 млн. дол. из указанной суммы предназначены для покупки радаров и летального оружия.

19 ноября глава Минобороны США Марк Эспер получил письмо от членов демократической партии американского Сената с требованием дать ответ, почему Украина не получает финансовую помощь.

Сенаторы заявляют, что деньги не идут в Украину, а остаются в казне, из-за того, что рассматриваются как предмет расследования в Конгрессе.

Эксперты Украинского института будущего Юрий Романенко и Илья Куса рассказали о важности и результатах визита президента Украины Владимира Зеленского в США на фоне процедуры импичмента Дональда Трампа.

Напомним, ранее замгоссекретаря по политическим делам Дэвид Хейл завил, что инициатива заморозки военной помощи Украине принадлежит лично президенту США Дональду Трампу.

Как сообщал портал «Хвиля», глава Белого дома признался, почему приостановил помощь Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Коммуникация как война: анекдоты, фейки и другие трансформации обычных коммуникаций

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

Трамп надеется, что не будет решать вопрос помощи Украине оружием

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Показать еще