США столкнулись с проблемой по внедрению искусственного интеллекта и рискуют никогда не догнать Китай в этом вопросе.

Об этом сообщает InternetUa.

ИИ в военных целях

Искусственный интеллект предоставляет передовые технологические возможности в военных областях. ИИ и машинное обучение помогут человеку анализировать сложные данные и принимать быстрые решения в экстренных ситуациях. Это потенциально может стать решающим фактором в бою.

Поэтому сверхдержавы США и Китай стремятся в кратчайшие сроки укрепить свои вооруженные силы с помощью ИИ.

Ситуация в Китае

В Пентагоне назвали ряд преимуществ Китая, которые делают его конкурентоспособным и более оперативным в вопросах внедрения ИИ.

Во-первых,  игнорирование конфиденциальности и гражданских свобод, что позволяет быстрее собирать данные.

Во-вторых, коммерческая промышленность разделяет цели военных и сотрудничает с ними. В то время, как американские технологические компании отказываются сотрудничать с Пентагоном.

В-третьих, военно-гражданская интеграция в Китае проходит легче и быстрее, потому что развитие технологии ИИ является национальной стратегией Китая. Ее поддерживают не только военные, но и в правительственных, академических и промышленных кругах.

Ситуация в США

В США процесс внедрения ИИ застопорился, главным образом, из-за несогласия между военными, правительством, академическими кругами и промышленниками.

Директор Объединенного центра искусственного интеллекта Пентагона Джек Шанахан выступил на эту тему на брифинге в Пентагоне. «Если мы не найдем способ укрепить связи между правительством США, промышленностью и научными кругами, то сохранится реальный риск никогда не догнать Китай в вопросах искусственного интеллекта», — говорит Шанахан.

Популярные статьи сейчас

От 25 до 40 тысяч гривен: в Украине семьям с детьми выплатят новую помощь

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Проблемы Пентагона выражаются также в разногласиях с частными компаниями. Например, в Google заявили, что не заинтересованы работать над искусственным интеллектом вместе с военными США.

О стратегии решения проблемы пишет Эльза Кания, эксперт Центра новой американской безопасности по китайским военным инновациям: «Политика США должна быть сосредоточена на признании и удвоении наших собственных инициатив по продвижению государственно-частного партнерства в критических технологиях, поддерживая и увеличивая инвестиции в американские исследования и инновации».

Джек Шанахан заявил, что 2020 год станет для департамента ИИ годом прорыва. Но как именно будет выглядеть этот “большой прорыв”, не сообщается.

Напоминаем, что в США создано космическое командование вооруженных сил. Глава Пентагона Марк Эспер подписал соответствующую декларацию. Церемония прошла в Белом доме при участии президента Дональда Трампа.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook