Мобильное приложение Пенсионного фонда позволяет получить услуги по получению справок и выписок, которые не нужно заверять подписью.

Об этом сообщила пресс-служба Пенсионного фонда Украины на официальной странице в Facebook.

В посте подробно рассказали и разъяснили, как воспользоваться этими услугами.

«Продолжаем знакомить вас с сервисами, которые доступны на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины — получение справок, достоверность которых подтверждается QR-кодом.
Воспользовтаься данным сервисом можно из своего кабинета на вебпортале электронных услуг Фонда», — говорится в сообщении.

В посте проинформировали, что пенсионеры могут с его помощью мобильного приложения получить справки: о размере уплаченных взносов (форма ОК-5) и о размере пенсии, а также выписку из Реестра застрахованных лиц.

При этом благодаря приложению граждане экономят свое время, ведь получают услугу не выходя из дома.

Поэтапная инструкция для пенсионеров, которые хотят проверить справку с QR-кодом состоит из простых манипуляций. Открыв приложение на устройстве, сначала нужно зайти в раздел «Верификация выданных документов» и там ввести проверочный код документа, содержащегося под QR-кодом. Когда это сделали необходимо нажать пункт «Получить код подтверждения», после чего на телефон запрашивающего будет отправлено СМС с кодом подтверждения. Этот код из сообщения ввести в поле «Пароль из СМС». Остается нажать «Получить документ».

После этих простых манипуляций в поле предварительного просмотра должен появиться документ.
«Это является подтверждением, что справку выдал Пенсионный фонд Украины», — резюмировали в ПФУ.

Ранее «Хвиля» сообщала, каждый украинец может проверить свой страховой стаж и другие данные на официальном портале Пенсионного фонда Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» вYoutube, страницу «Хвилі» в Facebook