Народный депутат, глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов Галина Третьякова заявила, что украинских пенсионеров ждет очередное повышение пенсий. Как сообщила нардеп, увеличение пенсионных выплат на 12-13% ожидается в марте 2020 года.

Как сообщает УНН, об этом Третьякова сообщила журналистам на Форуме бизнес-коалиции, который проходит в Киеве.

«Повышение пенсий будет, в марте мы будем индексировать. В том числе, повышение пенсий будет происходить за счет роста прожиточного минимума», — заявила Галина Третьякова.

Также глава комитета ВРУ рассказала, что уровень прожиточного минимума, указанный в ст.7 закона о Госбюджете на 2020 год, проанонсирован как честный прожиточный минимум.

Как сообщила Третьякова, повышение пенсий на 12-13% будет возможно за счет двух факторов – инфляции и роста фонда заработной платы.

Также нардеп отметила, что Верховная Рада Украины дала установку Кабмину минимизировать или полностью преодолеть разницу между прожиточным минимумом, установленным сегодня, и прожиточным минимумом, который согласно Конституции Украины должен быть обеспечен пенсионерам.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров Украины планирует пересмотреть уровень прожиточного минимума, заложенный в проект Госбюджета на 2020 год. По словам главы Минфина Оксаны Макаровой, в бюджет должны быть заложены реальные показатели.

Напомним, что экономисты разделились во мнениях по поводу Госбюджета-2020. Одни называют его «бюджетом без завышенных показателей», а другие — «холодным душем» для украинцев.

Также, Министерство финансов Украины сообщило какой курс доллара был использован для построения Госбюджета на 2020 год.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook