Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний заявил, что верующие ПЦУ, если имеют такое желание, могут праздновать Рождество и по григорианскому календарю — 25 декабря.

Об этом митрополит Епифаний рассказал в интервью на телеканале Zik.

«Большинство поместных православных церквей празднуют Рождество по новому, григорианскому календарю. И мы можем делать это в будущем, если это будет восприниматься украинским народом», — сказал митрополит.

По словам иерарха, желание украинцев праздновать Рождество Христово 25 декабря может свидетельствовать об изменениях в самой церкви, а также отметил, что если в большинство православных христиан Украины будут готовы праздновать Рождество 25 декабря, то церковь ПЦУ не видит для этого никаких препятствий.

Напомним, ранее митрополит Епифаний рассказал об историческом событии для Православной церкви Украины. Иерарх рассказал о признании ПЦУ Александрийским патриархатом.

Также сообщалось, что Польская автокефальная православная церковь отказалась признавать ПЦУ, заявив, что принципиально поддерживает автокефалию украинской церкви, но не «группу отступников-раскольников».

Напомним, «Хвиля» сообщила, что 4 новых парафии в Сумской, Закарпатской, Ривненской и Винницкой областях перешли в ПЦУ.

Также украинцам рассказали, сколько будет выходных в декабре. Сообщается, что в последний месяц 2019 года украинцы будут отдыхать 25, 30 и 31 декабря. Однако выходной день 30 декабря необходимо будет отработать 28 декабря.

Сообщалось также о том, сколько будут отдыхать украинцы на новогодние праздники. В Кабмине решили, что на праздники украинцы получат 10 выходных.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.