Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко заявил, что после провала плана Виктора Медведчука с телемостом ему нужна новая имиджевая тема.

Об этом он написал в Facebook.

Романенко отмечает, что Медведчук снова поехал в Москву, чтобы убедить Путина вернуть пленных украинских моряков.

«И вот сегодня утром прилетел слух, что Медведчук рванул в Москву, чтобы договориться об освобождении моряков. Он пытается убедить Путина, что для роста рейтинга нужно вернуть пленных моряков. Телемост слетел и у Медведчука якобы созрел отчаянный план — вернуть моряков. Проблема в том, что Путин их может вернуть только в том случае, если они будут осуждены — после этого он их может помиловать. Точнее говоря, если он это сделает до суда, то подставится, ибо это нельзя делать по российским законам», — написал политолог.

Он отмечает, что тем самым Путин даст повод обвинить себя в терроризме: «Он удерживал заложников, обменяв их на какие-то преференции для своего кума Медведчука. Получится, что Путин ранее выставлял условия обмена, а теперь сам же эти условия похерит?»

Романенко пишет, что Медведчука освобождение моряков ничего не даст дополнительно, поскольку оно заденет другую целевую группу (патриотов), а с другой стороны, его электорату это будет все равно.

«Поэтому такие ходы скорее показывают, что партия Медведчука достигла своего потолка в рамках прежней стратегии», — резюмирует Романенко.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook