Парламент Украины утвердил проект закона №0873 «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно введения запрета на сплошную вырубку елово-буковых лесов на горных склонах Карпатского региона)».

За законопроект проголосовал 301 депутат (необходимое минимальное количество голосов для принятия проекта закона — 226). Соответствующее сообщение появилось на официальном сайте Верховной Рады Украины.

В соответствии с законом наложено вето на вырубку елово-буковых лесов на карпатских горных склонах. Охранные меры приняты по всему Карпатскому региону: запрещена вырубка в оздоровительных и предпринимательских целях.

“Это позволит избежать ситуаций, когда под видом проведения санитарных рубок, сплошным методом вырубается значительная часть пихто-буковых древостоев», — дают разъяснения авторы законопроекта в пояснительной записке к закону.

Новые изменения вносят запрет на вырубку в национальных парках, а также сплошную рубку лесов на крутых склонах Карпат. В законе дается определение таким терминам, как “сплошная рубка”, “елово-буковые древостои”, “рубки формирования и оздоровления лесов”.

Ранее в апреле 2018 года появилась информация, что украинское государство является самым крупным экспортером нелегального дерева в страны Евросоюза.  

На официальном Правительственном портале размещена информация, что создана карта, с помощью которой можно выявить, где происходит нелегальная вырубка лесов. Онлайн-карта находится на сайте lk.ukrforest.com.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram