Об этом в статье «Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи» пишет директор Центра политического анализа «Стратагема» Юрий Романенко.

«Это ослабление Клюева и его группы, поскольку он лишается контроля над миллиардными потоками, что имел на посту вице-премьера и министра», — отметил он. Причем в отличие от героя fable 3, средства нужны ему отнюдь не для защиты своего народа.

«Очевидно, что Янукович выстраивает систему, где весь силовой и экономический блок будет завязан на Семью. Это необходимо для того, чтобы  получить финансовые ресурсы для обеспечения легитимности Януковича на парламентских выборах. Президент не может проиграть на парламентских выборах, поскольку это гарантирует, что тогда он не дотянет даже до конца своего первого президентского срока», — считает Романенко.

«Легитимность Януковича зависит от массы, значит нужно развернуть госмашину в ее сторону. Поэтому, если два года Януковича давал жировать олигархам, расплачиваясь с ними за свою победу в 2010, то сейчас он будет их выжимать до нитки, чтобы кинуть кость в топку социального популизма. Аттракцион невиданной щедрости для бюджетников могут оплатить только олигархи и только очень богатые олигархи», — говорит эксперт.

«Поэтому, 2012 год пройдет под знаком борьбы с олигархами, что закончится жесточайшей внутриэлитной борьбой в Украине», — резюмирует он.

Полный текст статьи «Падение Клюева: Янукович расчищает пространство для Семьи» можно прочесть здесь.