От президента Украины Владимира Зеленского требуют обнародовать стенограммы его телефонных разговоров с президентом РФ Владимиром Путиным. Такую инициативу уже поддержали некоторые граждане Украины.

Вчера, 28 сентября, на официальном сайте президента государства появились две петиции с соответствующими требованиями.
Автор первого обращения призывает гаранта опубликовать тексты бесед с Путиным на фоне «дипломатического скандала с лидером США Дональдом Трампом».


Он обвиняет Зеленского в «заигрыванию» с Трампом, согласованию позиций по некоторым уголовным делам, критике бывшего посла США и лидеров ЕС.
Он также отмечает, что так как Владимир Зеленский – Президент Украины, а не «частное лицо», разговоры с лидером страны-агрессора «не являются и не могут быть личными частными разговорами». Петиция не набрала пока достаточно подписей для ее рассмотрения, однако сбор будет продолжатся еще 91 день.

В второй петиции под названием «переговоры с Путиным» автор требует назвать условия освобождения политзаключенных украинцев из русского плена, которое состоялось 7 сентября.

«Народ Украины требует от Вас выложить стенограмму Ваших переговоров с Путиным. Народ Украины требует от Вас сообщить ту цену, которую он заплатил или заплатит за освобождение украинских граждан», – говорится в документе.

Эта петиция пока набрала меньше 100 подписей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook