Такие выводы можно сделать по итогам социологического исследования, которое провела компания Research & Branding Group.

{advert=1}

Согласно опросу, для 47% украинцев важна партийная принадлежность кандидатов, избираемых по мажоритарным округам, тогда как примерно столько же опрошенных (43%) не считают ее важной.

Важность партийной принадлежности кандидатов-мажоритарщиков более, чем в целом по стране, проявлена у жителей Западной Украины (52%), а также респондентов старше 50-ти лет (52%).

Кроме того, большая часть опрошенных (42%) в целом позитивно относится к проведению парламентских выборов в Украине в 2012 г. по смешанной пропорционально-мажоритарной системе, тогда как противоположное отношение сформировалось у 24% респондентов, а 17% украинцев безразлично, по какой системе пройдут парламентские выборы в 2012 г.

Исследование было проведено с  27 октября по 7 ноября 2011 года компанией Research & Branding Group было проведено исследование общественного мнения населения Украины относительно некоторых аспектов проведения парламентской избирательной кампании. Сбор информации проводился методом личного интервью в 24-х областях Украины, АР Крым, городах Киев и Севастополь. Респонденты отбирались по квотной выборке, репрезентирующей взрослое население страны по месту проживания (область), полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 2076 человек. Ожидаемая средняя ошибка выборки составляет +-2,2%.

{advert=2}