Основой 14-й механизированной бригады станут бойцы 51-й бригады, которые лучше всего себя проявили во время антитеррористической операции на Донбассе.

Такое решение Глава государства принял во время встречи с бойцами и командирами 51-й отдельной механизированной бригады Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, которая принимала участие в боевых действиях в зоне АТО.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

В начале встречи Президент призвал всех присутствующих честно, глядя глаза в глаза, рассказать о ходе событий за все время несения службы в зоне АТО. «Нам нужно дать правдивую оценку этим действиям. Надо быть честными. Там, где воевали, — надо признавать героизм этих бойцов. Там, где были факты дезертирства, — надо отвечать», — подчеркнул Президент.

Отдельные подразделения 51-й бригады проявили героизм в боях за Саур-Могилу и при освобождении многих населенных пунктов на Донбассе. Особенно Президент отметил героизм разведчиков батальонно-тактической группы «Колос», которая одной из первых взяла под контроль Саур-Могилу; противотанковое артиллерийское подразделение, уничтожившее значительные силы противника; ремонтную бригаду, которая, несмотря на обстрел, выполняла свои обязанности, и танковое подразделение, совершившее рейд на врага при выходе наших войск под Иловайском. С другой стороны, в этой части было зафиксировано около четырех десятков случаев дезертирства, а события под Волновахой стали позором для Украинской армии, когда в результате пьянства и непрофессиональных действий погибло много военных.

«Нам нужна правда, какой бы она ни была», — подчеркнул Президент. «Нам нужно отметить настоящих героев и дать надлежащую оценку тем, кто не выдержал и ошибся. К сожалению, такие военнослужащие были в вашей части. Перед памятью погибших героев и тех, кто, несмотря на все, выстоял и не испугался, мы должны быть мужественными и честными как в оценках действий 51-й бригады, так и в оценках действий других подразделений Вооруженных Сил Украины», — отметил Президент.

По словам Президента, основой новой бригады должны стать герои 51-й. «Те подразделения, которые героически себя проявили, не должны быть расформированы. Они должны в полном составе с сохранением своих традиций стать основой новой бригады, — заявил Президент. — Те же случаи, когда военнослужащие проявили слабость духа и стали дезертирами, будут объективно расследованы».

После откровенного разговора Президент поручил и.о. командира бригады представить бойцов, которые проявили мужество, к наградам. «Я вами горжусь, как украинский Президент, и благодарю за ваше мужество и героизм», — сказал Глава государства.