«Эквадор изучает и анализирует прошение», — заявил глава МИД на пресс-конференции в эквадорской столице Кито.

На прошлой неделе, в четверг, Верховный суд Великобритании отклонил прошение Ассанжа, требовавшего пересмотреть решение о его экстрадиции в Швецию, где он обвиняется в ряде сексуальных преступлений, в том числе в изнасиловании.

Следующим возможным шагом для австралийца могла стать апелляция в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), но уже после решения британской высшей судебной инстанции его адвокаты заявили, что будут ходатайствовать о новом открытии дела.

Отмечается, что экстрадиция Ассанжа в Швецию может состояться не ранее чем через две недели после принятого в четверг решения. В этот период времени адвокаты Ассанжа все же могут обратиться в ЕСПЧ, после чего его выдача вновь будет отложена. Если обращения в Страсбургский суд не последует, британские власти смогут отправить Ассанжа в Швецию в любой из 10 дней после истечения двухнедельного срока.

Формально Швеция не предъявила Ассанжу никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа основателя WikiLeaks явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Адвокаты Ассанжа и он сам неоднократно называли обвинения абсурдными, связывая их с политическими мотивами, поскольку основанный австралийцем ресурс занимался достаточно громкими разоблачениями.

По материалам «Интерфакс»