Муж добровольца Амины Окуевой Адам Осмаев, подозреваемых в убийстве которой задержали вчера, отметил, что надеется, что скоро задержат и заказчиков преступления.

Об этом он сообщил в комментарии hromadske.

«Касательно следствия нет (сомнений — ред.), но есть сомнения в отношении судебной системы, которая отпускает подозреваемых в убийствах», — сказал Осмаев.

Также он заявил, что уверен в том, что это было заказное убийство, а также никогда не знал подозреваемого, и других членов банды.

Отметим, в 2017 году после убийства Амины на тот момент советник министра внутренних дел Антон Геращенко сообщил о том, что на оружии было найдено ДНК возможных стрелков. Однако оперативно эту информацию опровергли в Нацполиции, отметив, что следов не было. Осмаев рассказал, что в ходе расследования не знал больше журналистов, но считает, что информацию о ДНК на оружии опровергли для того, чтобы не повредить проведению следствия.

«Сначала сказали о ДНК, но это было неправильно с оперативной точки зрения, поэтому потом опровергли, чтобы усыпить бдительность преступников», — отметил он.

Также муж Окуевой выразил благодарность правоохранителям, он сказал, что «это большая удача, причиной которой стала рутинная работа полиции».

«Я думаю, скоро следствие предоставит информацию о заказчиках. Это представители власти в РФ», — уверен Осмаев.

Напомним, по данным следствия, группа, в которую входит подозреваемый в убийстве добровольца Акуевой, причастна к уже раскрытым следствием преступлениям: в сентябре 2016 года в поселке Крушинка Васильковского района Киевской области был убит руководитель компании «Caparol Украина» Павел Заможный, в 2019 году — руководитель отдела рекламы КП «Киевский метрополитен» Павел Миленький.

Всего в этой банде семь человек. Они были задержаны еще в сентябре 2019 года, однако в декабре 2019 года Шевченковский суд освободил подозреваемых их из-под стражи. На момент задержания 12 января 2020 года подозреваемый в убийстве Амины Окуевой был под личным обязательствам.

Напомним, убийство было совершено 30 октября 2017 года. Тогда возле железнодорожного переезда вблизи поселка Глеваха Киевской Области неизвестные обстреляли из кустов машину добровольцев Амины Окуевой и Адама Осмаева, Окуева в результате погибла.

Перед этим покушение на супругов совершали 1 июня в Киеве на Подоле.

Амина Окуева активно участвовала в Революции Достоинства и воевала на Донбассе в составе добровольческого батальона «Киев-2».

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram