Киевский апелляционный суд передал Ощадбанку исполнительные документы, являющиеся основанием для взыскания с России 1,3 млрд. долларов активов, находящихся на территории Украины, в пользу банка.

Как сообщает hromadske, об этом заявила пресс-служба Ощадбанка.

«Сейчас Ощадбанк осуществляет все необходимые процессуальные действия для открытия исполнительного производства и надлежащей защиты своих интересов, которые были нарушены в результате незаконных действий Российской Федерации на территории Крыма, и возмещения причиненных убытков», — сказано в заявлении.

Также в пресс-службе банка заявили, что получение решения суда предоставило Ощадбанку право исполнить решение Международного арбитража на территории Украины. Поэтому кроме суммы 1,3 млрд. долларов финучреждение сможет требовать от России оплаты процентов за долгом.

Напомним, что решение Международного арбитража о взыскании 1,3 млрд. долларов с России за потерянные в результате аннексии Крыма активы было получено Ощадбанком 26 ноября 2018 года.

В пресс-службе Ощадбанка заявили, что взыскание планируется проводить тремя способами: путем конфискации имущества России, путем прощения долгов Ощадбанка перед российской стороной или путем переоформления долгов других стран перед Россией в пользу Ощадбанка.

Как третий способ вернуть потерянные активы в Ощадбанке рассматривают взыскание активов государственных компаний России. Осуществить такой подход банк сможет в Великобритании, Канаде, Швеции, США и в других странах.

Напомним, что по решению исполнительной службы 93% акций Укртелекома продадут за долги перед Ощадбанком.

Также, ранее сообщалось, что Российская Федерация оспорила решение Международного арбитража по поводу потерянных после аннексии Крыма активов Ощадбанка.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook