Арестованные исполнительной службой 93% акций «Укртелекома» должны быть проданы для погашения 1,8 млрд грн долга владельца компании — ООО «ЕСУ» — перед АО «Ощадбанк».

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные государственного банка.

Как отмечается в сообщении, исполнительная служба наложила арест на почти 93% акций «Укртелекома» за долги ООО «ЕСУ» (владелец пакета акций «Укртелекома») перед Ощадбанком после двух лет судебных споров.

По данным Ощадбанка, ООО «ЕСУ» не осуществило погашение облигаций и не уплатило начисленный купонный доход.

Как сообщало РБК-Украина, государственный «Ощадбанк» выиграл у «Укртелекома» спор относительно договора купли-продажи облигаций на 1,5 млрд грн. Верховный суд принял новое решение, которым полностью отказал «Укртелекома» в удовлетворении его исковых требований к Ощадбанку о расторжении договора купли-продажи облигаций.

По данным Ощадбанка, 15.09.2015 между «Укртелекомом» и Ощадбанком был заключен договор, согласно которому банк обязался передать в собственность «Укртелекома», а последний обязался не позднее 15.03.2017 принять и оплатить облигации ООО «ЕСУ» (владелец контрольного пакета акций «Укртелекома») серии С по цене 1 млрд грн плюс накопленный купонный доход по облигациям. В августе 2017 года «Укртелеком» подал в Хозяйственный суд Киева исковое заявление о расторжении договора и признании обязательств по договору прекращенными.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook